Г. Воронеж, БУЛЬВАР ПОБЕДЫ 50, ОФ. 17

Блог

-->

Власти утвердили новые программы обучения водителей. Что изменится

Власти утвердили новые программы обучения водителей. Что изменится

Нововведения предусматривают перераспределение практической части обучения в пользу «города», допуск кандидатов в водители на автомагистрали, а также сокращенные программы для некоторых категорий учеников

Минпросвещения утвердило новые примерные программы обучения кандидатов в водители, согласно которым автошколы должны будут больше внимания уделять практике управления автомобилем в реальных городских условиях. Нововведения вступят в силу 1 сентября 2022 года, сообщает «Коммерсантъ».

Так, новые программы предусматривают перераспределение часов практических занятий на площадке и в городе в пользу обучения в реальных условиях. К примеру, на данный момент из 56 часов практике, отпущенных для обучения на права категории «В» (легковые автомобили), 24 часа отведено на площадку и 32 — на «город». Нововведение предполагает, что кандидаты в водители будут проводить в городе 38 часов и только 18 — на площадке.

Плюс ко всему ученики получат право выезжать на автомагистрали, что ранее правилами дорожного движения было запрещено. При этом выезд на скоростные трассы будет не обязательным в программе, поскольку подобные дороги есть не во всех населенных пунктах.

Кроме того, изменения затронут и теоретическую часть обучения. Так, в нее впервые добавят курс «Электронные системы помощи водителю» и «изучение особенностей управления автомобилями с высокой степенью автоматизации». Эти знания помогут будущим водителям разобраться в работе различных активных систем полуавтоматического управления, в том числе адаптивного круиз-контроля.

Наконец, нововведения предусматривают сокращение программы для водителей, у которых уже есть права, но они хотят открыть в них новую категорию. Например, обладатели мотоциклетных прав смогут получить допуск к управлению автомобиля, пройдя сокращенный втрое теоритический курс.

Читать в источнике.

Комментарии (0):

  • Комментариев пока нет, но вы можете быть первым

Добавить комментарий:

© 2020 Автошкола "Стандарт" / Политика конфиденциальности
Call Now Button